Риуальная служба

Подарки на похороны

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 10.07.2022 09:00
Рейтинг статьи:
4,3 (6 оценок)
922

Обычно подарки дарят на радостные и веселые мероприятия – день рождения, новый год. Похороны являются грустным и печальным событием и подарки не ассоциируются с ними. Но на них не принято приходить с пустыми руками, таким образом все, что гости траурной церемонии приносят, можно назвать подарками.

Траурные подарки

Любой подарок это традиционно принятый способ показать свои чувства, проявить уважение, любовь и заботу. Родственникам покойного в тяжелые дни похорон близкого человека просто необходимы чувства поддержки от окружающих, поэтому подарки на похороны очень уместны. Исторически сложился определенный набор того, что люди дарят на похороны родственникам умершего. Это цветы, деньги и особые слова, называемые некрологом. Подарком также может считаться любая помощь при организации церемонии или помощь по хозяйству: уборка квартиры, закупка необходимых вещей и т. д.

Цветы и венки

Самым часто встречающимся подарком, которые приносят на похороны, являются цветы или венки. С древних времен на похороны приносили цветы, выражая таким образом уважение к умершему и поддержку его близким. Данная традиция сохранилась и до наших дней. Обычно цветы не вручают семье умершего, а кладут на гроб или на могилу, но считается, что цветы дарят и мертвым, и живым. Существует особый язык составления цветочных букетов на похороны. Выбор конкретных цветов, их вид и оформление букета придает индивидуальность подарку и может помочь выразить свои чувства более точно и полно.

В нашей стране принято дарить на похороны четное количество цветов. Это объясняется тем, что все цветы делятся на пары, один цветок из пары предназначается Богу, другой покойному. Обычно стараются выбирать букет из одинаковых цветов.

Лучше выбрать неяркие цветы темных тонов. Но это не строгое правило, часто на похороны приносят те цветы, которые скончавшийся любил при жизни. К букетам полагается траурная лента, чаще всего черная или золотая. Упаковку с букета надо всегда снимать.

У каждого цветка есть свое символическое значение, поэтому флористы при составлении букета на похороны придерживаются принятых символических правил. Символом смерти в Древней Греции считался мак, его носил на голове Танатос, бог смерти. Составить букет из мака невозможно, поскольку в срезанном виде этот цветок сразу же вянет, да и он запрещен к выращиванию, поэтому сложилась традиция использовать в траурных букетах красные цветы для замены мака, самым популярным из которых является гвоздики или розы. Во флористике есть разделение цветов на «мужские» и «женские». На похороны мужчины приносят ирисы, георгины, гладиолусы. Для женщин выбирают цветы с розовыми или белыми бутонами, такими как тюльпаны, каллы или орхидеи.

Некролог как подарок

Как это ни удивительно звучит, некролог также является подарком на похороны. Некролог – это греческое слово, означающее особый текст, написанный и опубликованный для увековечивания памяти умершего. Его публикуют в средствах массовой информации, в учреждении, где работал скончавшийся, в интернете. Целью некролога является сообщение о смерти человека, комплементарный рассказ о нем. Его можно опубликовать в газете и принести на погребальную церемонию, можно напечатать его отдельно и зачитать во время гражданской панихиды и ли разместить на информационном стенде в помещении, где человек работал. В некоторых районных и региональных газетах существуют специальные полосы для публикации некрологов. Это сделано для того, чтобы строгий и печальный текст не соседствовал с другими рекламными объявлениями. Встречаются и размещение некролога на рекламном билборде в городе. В последнее время приобретают популярность мемориальные страницы в социальных сетях или целые мемориальные сайты, посвященные умершему. На них размещаются некрологи, написанные всеми желающими, фотографии и видео, другие материалы, имеющие отношение к покойному.

Некролог можно написать самому, а можно заказать текст у профессиональных авторов или в ритуальном агентстве. В тексте некролога описывается в сдержанных выражениях жизнь скончавшегося, перечисляются его заслуги, указываются причины смерти и выражаются соболезнования родственникам. Если некролог публикуется в СМИ перед похоронами, то также в нем указываются место, дата и время прощальной церемонии, чтобы оповестить как можно больше людей и пригласить их на церемонию прощания и погребения. Оформляется текст сдержанно, вокруг текста или фотографии ставится черная рамка или косая черная траурная лента.

Можно ли дарить деньги на похороны

Деньги являются универсальным подарком на похороны. Это всегда существенная помощь родственникам, которые организовывают погребение, поскольку похороны – это достаточно затратное мероприятие и деньги никогда лишними не бывают. Обычно деньги вручают представителю семьи покойного в конверте, не афишируя ни сам факт вручения, ни сумму, лежащую в конверте. Вместе с деньгами всегда произносят слова соболезнования. В определенных случаях, когда, либо нет возможности посетить траурную церемонию, либо нет эмоциональных сил общаться с родственниками умершего, деньги можно передать через других гостей, даже и анонимно. Предложение поучаствовать в расходах на похороны, на поминки или на установку памятника могут считаться тоже денежным подарком.

Необычные подарки на похороны

Если вы близко знали покойного и его семью, то ваш подарок может быть индивидуальным, отличающимся от общепринятых. Среди близких людей всегда существуют особые отношения, которые позволяют подарить на похороны памятные вещи, которые не обидят или оскорбят родственников, а наоборот, помогут пережить эти сложные и трудные дни.

Подарки на поминки

На поминки, проводимые через сорок дней после смерти и в ее годовщину также принято дарить подарки родственникам. За такое время можно успеть сделать многое: написать книгу, посвященную умершему, нарисовать его портрет. Часто гости, пришедшие на поминальные мероприятия, готовят любимые блюда покойного, приносят оставшиеся у них вещи, связанные с умершим, и дарят их родственникам. Цель таких подарков – сохранить память об ушедшем человеке как можно дольше.

10.07.2022 09:00

Подарки на похороны: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Подарки на похороны», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Подарки на похороны». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего