Риуальная служба

Катафалк: виды специального автотранспорта

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 15.08.2023 09:00
Рейтинг статьи:
5 (2 оценки)
339

Тщательно продуманные похороны – это и выбор ритуальных изделий, и заказ траурного зала для прощальной церемонии и поминальной трапезы, и подготовка могильного участка. Но не менее важный аспект – это организация транспортировки. Перевозка гроба на кладбище, а также перемещение гостей должны быть запланированы заранее. От того, сколько присутствующих будет на погребении, а также от того, как именно вы хотите перевозить гроб, зависит выбор катафалка. Дело в том, что существует несколько видов специального автотранспорта и мы поговорим об этом ниже.

Специализированный транспорт

Автокатафалк не является простым автомобилем. Это особый специализированный транспорт, предназначенный для того, чтобы перевозить гробы с умершими. Например, из морга в зал для прощания, до кладбища или на панихиду в церковь. Моделей таких машин огромное количество, но основная деталь в них одинакова – это крепление-постамент для гроба. В зависимости от комплектации, рядом могут находиться сиденья для родственников.

Модели катафалков

Помимо постамента, в большинстве таких машин присутствует перегородка, разделяющая водителя и салон. Для лучшей циркуляции воздуха в потолке находится люковое окно, также оно дает дополнительное освещение, помимо встроенных светильников. Комфортная погрузка или выгрузка гроба обеспечивается дверями – и боковыми, и задними. Пожалуй, не менее важная особенность – это охладительное устройство, оно встроено в те модели катафалков, которые осуществляют перевозку на расстояния до 2 тыс. километров.

Виды автокатафалков

Условно все модификации можно разделить на следующие виды автокатафалков:

  • классика;
  • микроавтобус;
  • крупногабаритный автобус.

Классический катафалк

Классический катафалк способен вместить гроб и до двух близких умершего. Но более современные авто позволяют поместиться гораздо большему количеству родственников.

Катафалк-микроавтобус

Катафалк-микроавтобус относится к разряду авто со средней вместимостью. Помимо гроба, в салон могут сесть до полутора десятка человек. Это идеальный вариант для похорон в узком кругу, поскольку можно ограничиться только одним видом транспорта, не заказывая дополнительный автобус.

Автобус

Если на траурное мероприятие приглашено большое количество гостей, целесообразно остановить свой выбор на одном вместительном автобусе. Он также оснащён домовиной и рядами сидений, на которых будет комфортно перемещаться до всех пунктов.

15.08.2023 09:00

Катафалк: виды специального автотранспорта: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Катафалк: виды специального автотранспорта», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Катафалк: виды специального автотранспорта». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего