Риуальная служба

Как правильно составить завещание

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 10.11.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,6 (16 оценок)
582

После смерти человека остаётся память о нём и то, что принадлежало ему. Когда ценность имущества невелика, обычно родные и близкие усопшего распределяют его между собой без особых проблем, не обращаясь к нотариусам или в судебные инстанции. Если завещание отсутствует, то имущество может наследоваться по закону с распределением между родственниками в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Если наследодатель желает, чтобы после его кончины распределение собственности произошло по-иному, он составляет документ, именуемый завещанием. Важно составить завещание правильно, что поможет снизить вероятность судебных споров или признания завещания недействительным.

Основные особенности завещаний

При наследовании по закону получить наследство могут лишь родственники и оно распределяется между ними в основном в равных долях. В отличие от этого в завещании наследодатель сам определяет:

  • наследников (это могут быть и не родственники, а к примеру, кто-то из друзей, общественный или государственный фонд и так далее),
  • наследуемые доли (кому-то больше, кому-то меньше, кому-то вообще ничего).

Завещание может быть закрытым или открытым. Текст закрытого завещания известен лишь завещателю. Этот документ передаётся на хранение нотариусу в запечатанном виде (обычно при свидетелях). Содержание закрытого завещания оглашается лишь после кончины завещателя. К составлению этого документа следует подходить с особой ответственностью, консультируясь при необходимости с опытным юристом или нотариусом.

При приёме открытого завещания его текст просматривает нотариус, что помогает исключить различные ошибки и неточности. В открытое завещание можно включать так называемые «завещательные отказы» или «завещательные возложения», подразумевающие, что для получения указанной в завещании доли наследникам необходимо выполнить определённые условия или обязательства.

Особым видом завещания является оставляемое в банке завещательное распоряжение, которое определяет, кто и в каких долях может получить средства со счетов после кончины вкладчика. Такое распоряжение вкладчик лично составляет и заверяет в банке, при этом в нотариальную контору можно не обращаться.

Основные требования к оформлению завещания

Перед составлением завещания определяют, что подлежит наследованию и кто, в каких долях и в какой очерёдности будет наследовать. Иногда в завещании определяют его исполнителя, или душеприказчика, которому поручается обеспечивать выполнение последней воли наследодателя. Составленное открытое завещание заверяется нотариусом.

Используемые в завещании формулировки должны быть чёткими, краткими и не допускающими двояких толкований. Иногда используют доступные в интернете образцы завещаний, но это следует делать с осторожностью, чтобы при копировании случайно не выбрать вариант не соответствующий действительному желанию. При затруднениях рекомендуется консультироваться с опытным юристом или нотариусом.

Завещания оформляются документально от руки или в печатной форме (закрытые завещания — обязательно пишутся от руки). По закону наследодатель не может быть несовершеннолетним, то есть человеком моложе 18 лет. Он должен обладать правом собственности на имущество. К моменту, когда оформлялось завещание, не должно быть сомнений в дееспособности завещателя (он не пребывал в алкогольном или наркотическом опьянении и был здоров психически). Завещание оформляется лично и добровольно, недействительны документы, оформленные под давлением или доверенным лицом. Завещание — единоличный документ, то есть недействительны коллективные (групповые) завещания.

Ритуальная Служба

Нашей службой предлагаются услуги по организации похорон. Опытные квалифицированные специалисты помогут провести похороны согласно волеизъявлению покойного и с учётом пожеланий его родных и близких. Если вам требуется помощь по любым вопросам, относящимися к похоронам или завещаниям, обращайтесь по номеру 8 (495) 966-46-46. Принимаем звонки в режиме 24/7.

10.11.2021 09:00

Как правильно составить завещание: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Как правильно составить завещание», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Как правильно составить завещание». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего