Риуальная служба

Сценарий гражданской панихиды

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 18.03.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,6 (56 оценок)
1667

Российская Федерация – страна с широким этнокультурным многообразием и различными теологическими убеждениями. По статистике до 75% населения относит себя к христианам, ещё 6% - к мусульманам и около 2% исповедуют иную религию. То есть, верующими можно считать порядка 83% наших граждан. На самом деле истинно набожными можно считать лишь 10% населения – только они регулярно посещают Храмы и соблюдают положенные ритуалы. Ещё 43% респондентов совершают обряды по Главным Праздникам. Таким образом не стоит удивляться, что около четверти похорон проходят без проведения конфессионального обряда и примерно столько же сопровождаются и отпеванием, и траурным митингом.

Традиционная гражданская панихида

Траурный митинг или гражданская панихида призваны объединить скорбящих в едином горе, сподвигнуть на положительные воспоминания о почившем, дать почувствовать общность между собравшимися. Говоря торжественные речи, люди возносят хвалу усопшему, вспоминают вместе пережитые моменты, знакомят остальных участников печального мероприятия с уникальными чертами характера умершего. Напутственные и одобрительные слова помогают пережить утрату как родственникам скончавшегося, так и близким знакомым.

Для традиционной гражданской панихиды арендуют траурный зал в морге, актовый зал по месту работы или устраивают публичное прощание в церкви, во дворе дома, где жил почивший. Если траурный митинг организуют в помещении, то его декорируют цветочными композициями и траурными лентами. При чём у гроба располагают ритуальные венки только от родственников, от остальных цветочные ансамбли ставят у стенки. У самого входа располагают некролог с краткими сведениями об ушедшем в мир иной. Часто соседи только из посмертного эссе узнают о всех регалиях жившего рядом с ними человека.

В центральной части помещения или перед сценой актового зала размещают гроб с телом, ногами, как водится, ко входу. Рядом располагают фотографию усопшего в чёрной рамке с лентой в нижнем правом углу. Родственникам отводят место по правую сторону, знакомым – по левую. Впрочем, скорбящих стараются рассредоточить в равной мере внутри помещения.

Составление сценария гражданской панихиды

Публичное прощание предполагает участие многих лиц. Выступления следует упорядочить, чтобы каждый из скорбящих знал, за кем ему следует произносить свою речь. Установленная заранее очерёдность избавит от сумятицы на похоронах и позволит каждому выступающему подготовиться морально. Организованность поможет и в том случае, если вдруг кто-то из-за избытка чувств не сможет выйти к микрофону – его вполне сможет заменить следующий участник траурного митинга.

Сценарий гражданской панихиды обычно подготавливает церемониймейстер. Его задача заключается в следующем:

  • расстановка выступающих – сначала родственники, потом близкие знакомые, коллеги;
  • подготовка или помощь в составлении речей;
  • подготовка музыкального сопровождения;
  • заполнение пауз между выступлениями;
  • подготовка наглядных материалов – презентации или видеосюжета о почившем;
  • заготовки-представления по каждому выступающему и пр.

Важно! Траурная речь не должна длиться более 1-2 минут, не должна содержать нелицеприятные подробности – за этим также следит организатор похорон.

Гражданская панихида: дополнительные моменты

В последнее время в ритуальной отрасли наметились новые тренды в проведении погребальной церемонии. Мы их опишем здесь для общего кругозора, однако их использование оставляем на ваше усмотрение.

Вместо ритуального зала – памятное для усопшего место. Если прощание предполагается в тесном кругу, но всё же в присутствии нескольких десятков людей, то возможно приглашение на дачу, в загородный дом или проведение мероприятия в парковой зоне. Например, проводы известного спортсмена часто устраивают на стадионах.

Вместо чёрного цвета – белый. Траурный чёрный цвет уже всем своим видом навевает скорбь. Если умерший запомнился весёлым и светлым человеком, то родственники могут попросить скорбящих одеться в белое. Психологи такое отношение к проводам в мир иной называют Надеждой. Пришедшие проститься с дорогим человеком надеются увидеться с ним в мире ином.

Вместо траурного марша – любимая музыка усопшего. Таким образом чествуют память умершего, уважая его музыкальные предпочтения. При чём сама мелодия может вполне быть бодрой и весёлой.

Вместо напутственных слов – речь от самого почившего. Иногда лучше слушать, чем говорить. А услышать голос умершего на похоронах, его обращение к каждому из пришедших, будет наверняка приятно каждому из скорбящих. Составившие прижизненный договор на оказание ритуальных услуг вполне могут записать своё выступление на видеокамеру с тем, чтобы организатор церемонии поставил запись для просмотра собравшимися.

Вместо цветов – воздушные шары. Цветы живые увядают, цветы искусственные выгорают, а воздушные шары, отпущенные в Небеса способны донести быстрее доброжелательные слова о скончавшемся. Туда, где вероятнее всего сейчас пребывает душа умершего…

Ритуальная Служба вместе с вами скорбит об утрате близкого человека. Мы понимаем, как важно достойно проводить усопшего в мир иной, воздать полагающиеся ему почести. Наши сотрудники готовы разработать сценарий гражданской панихиды и организовать траурные мероприятия согласно вашим пожеланиям. Обговорить детали и заказать вызов ритуального агента можно по телефону 8 (495) 966-46-46. Консультируем и принимаем заявки круглосуточно.

18.03.2021 09:00

Сценарий гражданской панихиды: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Сценарий гражданской панихиды», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Сценарий гражданской панихиды». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего