Риуальная служба

Ожерелье из останков

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 04.07.2023 09:00
Рейтинг статьи:
5 (1 оценка)
165

Сферу ритуальных услуг дополнили новым предложением: создавать ожерелье из останков или делать иные ювелирные украшения. Новаторский подход к теме хранения праха в открытом виде способен взбудоражить или даже возмутить, ведь несколько странно одеть на себя бусы из покойной бабушки или положить в шкатулку кольцо из прадедушки. Однако, нашлись те, кто охотно подхватил идею.

Эстетика смерти

Стоит отметить, что поддержали необычное предложение во вполне цивилизованной стране – высокоразвитой Южной Корее. Ведь именно в таких странах в последние десятилетия наблюдается острейшая проблема с отсутствием мест на кладбище. В Азии тела зачастую просто некуда отправлять, поэтому к решению вопроса там подходят особенно тонко – такова эстетика смерти в Корее.

В стране практически не осталось свободных участков для захоронения, а расширять их в условиях плотной застройки невозможно. На действующих кладбищах власти давно установили лимит на число и срок погребений. Так, родственники могут захоронить только на шестьдесят лет, а по прошествии этого срока, останки эксгумируют и избавляются от них. Кроме того, место на кладбище стоит весьма дорого и такую высокую цену может позволить себе далеко не каждый. Выходом из ситуации могла бы стать кремация, однако в корейской традиции этот ритуал запрещен. К решению вопроса подключились корейские учёные и предложили альтернативу в виде создания бусинок из праха. Конечно, процесс кремации здесь неизбежен, но поддерживается эстетика смерти – красота из покойных. Поэтому многим родственникам усопших предложение понравилось.

Прах после кремации

Создатели бусин не скрывают свою технологию. Она заключается в кристаллизации кремированного праха. Когда на прах после кремации воздействуют высокие температуры, он образуется в подобие бусин. Изготовитель утверждает, что предварительно можно выбрать оттенок для будущих гранул. Заявлено, что после обработки они абсолютно безвредны как для человека, так и для окружающей среды, поэтому из них можно создать изделие и носить на себе. Хотя, чаще всего, родственники предпочитают оставлять бусины дома.

Украшения из мертвых

Сама идея делать украшения из мертвых появилась давно. Она была распространена в период викторианской эпохи, в то время пользовались популярностью изысканные брошки или кулоны, сплетенные в узор из волос покойных. Сегодня эту практику также продолжают применять, поскольку спрос на подобные услуги существует. Специальные мастерские используют особую технологию, которая позволяет выделять углерод из пепла после кремации или прядей волос. Затем он синтезируется, образуя камень, из которого ювелиры создают украшения по запросу заказчика.

04.07.2023 09:00

Ожерелье из останков: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Ожерелье из останков», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Ожерелье из останков». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего