Риуальная служба

Кладбища России, о которых забыли

Автор статьи: Горячев Андрей
Опубликованно: 27.06.2022 09:00
Рейтинг статьи:
4,8 (1 оценка)
389

Для истории любого народа и страны кладбища – это памятники, обеспечивающие неразрывную цивилизационную, семейную, культурную связь с прошлым. Но в течение многих веков кладбища приходили в запустение, разрушались, на их месте строили новые здания. Бывало, что разрушались целые города вместе со всеми погостами и некрополями. Во время Советского Союза многие города меняли свой облик. Кладбища часто разрушались, и память о них полностью исчезала и из городских официальных документов, и из народной памяти. В 20 веке в нашей стране была развернута кампания по борьбе с религией, были уничтожены многие храмы, а до 1917 года почти все кладбища находились рядом с церковью, так что и они были уничтожены вместе со зданием храма. Сейчас, во время земляных работ по копке фундамента для нового здания или при прокладке подземных коммуникаций часто находят человеческие останки и кости, которые, после изучения специалистами, оказываются частью затерянного кладбища.

Забытое кладбище в Москве

На московской улице Сретенка в 1998 году проводились работы по реконструкции здания школы. И во время земляных работ была обнаружена часть древнего некрополя. В то время находке не придали особого значения и не стали проводить научное изучение найденных предметов. Останки, которые были обнаружены, просто перезахоронили на одном из московских кладбищ и на время все забылось. Пять лет назад, в 2017 году на Сретенке начались ремонтные работы. И в ходе них было обнаружено под землей основание какого-то старого здания. Работы были остановлены и находкой начали заниматься специалисты-историки. Было установлено, что это фундамент церкви Спаса Преображения. Она была построена в 1681 г. При Советской Власти ее взорвали в 1935 г. На освободившемся месте была выстроена школа. Тут сразу вспомнили находку 1998 года, поняли, что найденные тогда останки были захоронены на церковном кладбище, которое было уничтожено вместе с храмом. После начавшихся археологических раскопок были найдены части надгробий из белого камня. Выяснилось, что это такой же камень шел на строительство Московского Кремля (тогда Кремль был белокаменным). Это открытие позволило более точно датировать находки, которые были распределены по московским музеям.

Забытые кладбища в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге всегда было очень много кладбищ. После Октябрьской революции городские власти начали глобальную перестройку. Они избавлялись от старых и по их мнению ненужных построек, чтобы освободить место под строительство заводов и других объектов городской инфраструктуры. В рамках этой кампании были разрушены, в частности, многие кладбища и храмы. Сохранились сведения о римско-католическом кладбище на Выборгской стороне, которое было полностью ликвидировано в 1939 г. 8 останков известных людей, похороненных там, были перезахоронены. В их числе художник Федор Бруни и секундант Пушкина Константин Данзас. Из оставшихся надгробий и памятников делали щебенку, мраморную крошку, металлические части просто сдавали на металлолом. В течение нескольких десятилетий после уничтожения кладбища, его территория была полностью застроена промышленными зданиями и постройками.

В современном Петербурге существуют несколько топонимов со словом Митрофаньевское: Митрофаньевское шоссе, Митрофаньевский мост и т. д. Немногие знают, что все эти названия произошли от Митрофаньевского кладбища, которое располагалось в том районе. К началу 20 века это было одно из крупнейших питерских кладбищ. В 1927 году кладбище было закрыто, несколько захоронений было перенесено на другие некрополи. Во время войны там иногда производились захоронения жителей Ленинграда, но стразу после войны его окончательно закрыли и сровняли с землей. На его месте был сначала рынок, а потом даже гаражи и свалки.

Рядом с Фарфоровым заводом на востоке Петербурга располагалось Фарфоровское кладбище при Преображенской церкви, основанное еще в 18 веке. В конце 20-х – начале 30-х годов прошлого века церковь и большая часть кладбища были уничтожены. При строительстве станции метро Ломоносовская были разрушены последние оставшиеся могилы.

Забытые кладбища в России

Почти во всех городах России археологами были найдены древние некрополи, которых нет на картах. Это Монастырское кладбище в Екатеринбурге, Крестовоздвиженское кладбище в Туле, Богоявленское кладбище в Томске и многие другие. История этих находок практически одинакова: при земляных работах во время реконструкции существующих зданий находили останки захороненных людей, затем остатки церковных фундаментов. После долгой и кропотливой работы в архивах выяснялось, что это снесенная большевиками церковь и кладбище при ней. Никаких кладбищенских книг обычно не сохранялось, поэтому выяснить, кто был там захоронен, не представляется возможным. Подобные работы во всей нашей стране продолжаются. И наверняка еще многие уничтоженные кладбища будут найдены историками, археологами и краеведами.

27.06.2022 09:00

Кладбища России, о которых забыли: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Кладбища России, о которых забыли», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Кладбища России, о которых забыли». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего