Риуальная служба

Актёр и театральный деятель Александр Андреевич Блинов ушёл из жизни

Опубликованно: 12.02.2023 09:00
222

Как сообщается, 84-летний театральный режиссёр А. А. Блинов, в последнее время руководивший ижевским молодёжным театром «Дарт», ушёл из жизни 9 февраля 2023 года. Он известен главным образом благодаря своим режиссёрским работам, ведь за свою долгую жизнь Александр Андреевич успел поставить множество спектаклей на сценах различных российских театров. Он работал в Чите, Караганде, Иваново, Ижевске и многих других городах. На заре своей карьеры, Александр Андреевич также снимался в кино.

8 апреля 1938 года, в одной из деревень Удмуртии появился на свет Александр Блинов. В возрасте 23 лет он окончил Ленинградский театральный институт. Некоторое время спустя Александр Андреевич отучился на режиссёрском факультете ЛИТМиК. Стажировку он проходил у знаменитого режиссёра Питера Брука. С театральной знаменитостью его свела судьба во время пребывания творческой лаборатории Товстоногова в Париже. В её составе числился и начинающий актёр и режиссёр Александр Блинов.

Александр Андреевич сыграл несколько ролей в кино. На его счету запоминающийся образ красного командира в кинокартине «Донская повесть», снятому по произведениям Шолохова. Легендарная Фаина Раневская хорошо отзывалась о его роли в комедии «Осторожно бабушка». Кроме того, Александра Блинова можно увидеть в таких фильмах как: «Полосатый рейс», «Ссора в Лукашах», «Третья верста» и др. Однако, несмотря на многочисленные предложения сниматься в кино и дальше, Александр Андреевич ответил отказом на все предложения киностудий. Он выбрал для себя дальнейший путь режиссёра театра.

Работу в драмтеатре Свердловска Александр Блинов совмещал с педагогической деятельностью. Он преподавал в местном театральном ВУЗе. Его ученики до сих пор тепло вспоминают своего учителя. Впоследствии он перешёл работать в Ижевск, где в конце концов стал главным режиссёром Национального театра. В списке его работ значится множество постановок, а последним спектаклем мастера стала эпическая драма «Мултанское дело», посвящённая событиям конца 19-го столетия.

12.02.2023 09:00
Последние новости

Интересные статьи

Самые частые причины смерти
4,8
(17 оценок)
(17 оценок)
Сколько людей умирает от гриппа в России
4,4
(10 оценок)
(10 оценок)
Порядок погребения в войсках Росгвардии
4,6
(25 оценок)
(25 оценок)
Узнать в какой морг отвезли умершего