Риуальная служба

Что делать с крестом и фотографией после установки нового надгробия

Автор статьи: Горячев Андрей
Опубликованно: 25.03.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,7 (62 оценки)
4579

Со времён Крещения Руси христианство продолжает оставаться лидирующей конфессией на территории нашей страны. Этот факт особенно заметен на погостах – ведь даже на свежей могиле принято устанавливать крест. Таким образом каждый посетитель сразу видит, какую религию исповедовал умерший при жизни, а само захоронение осеняется Божией благодатью с самого дня упокоения.

Деревянный крест на могиле христианина служит временным памятником. Через год-два его положено заменять на постоянный. Не важно, будет это гранитная стела или мраморный обелиск, само первичное надгробие следует утилизировать. С другой стороны, трепетное отношение к религиозной символике не позволяет прихожанам РПЦ вот так вот взять и выкинуть надгробный крест на свалку. О том как лучше поступить в этом случае будет описано ниже в статье.

Оставить как есть

Деревянный – не значит плохой. Если крест был изготовлен из древесины твёрдых пород, например, дуба, вишни, граба, то он вполне может простоять 10-15 лет при должном уходе. В этом случае установка гранитного надгробия никак не помешает этому. Просто сам деревянный крест можно перенести на другое место в границах могильного участка, установить за или перед каменной стелой. Православные священнослужители допускают размещение двух разнородных памятников одному человеку. Религиозный символ же, даже перенесённый, продолжит выполнять свою функцию – т. е. посылать Господне благословение на усопшего.

Утилизировать

Со временем крест деревянный, металлический и даже порой каменный приходят в негодность. В этом случае его конечно следует утилизировать. При этом сварное надгробие обычно разрезается на части болгаркой, деревянный сжигают за границами некрополя или разрубают топориком и прикапывают в пределах кладбищенской ограды.

С табличкой, что была прикреплена на временном надгробии, поступают сообразуясь с ей состоянием. Если она сохранила свой внешний вид – то допустимо прикрепить на тыльную сторону гранитной мемориальной плиты. Если пришла в негодность, то поступают также, как с деревянным крестом – сжигают или прикапывают.

Передать для дальнейшего использования

Существует ещё один вариант «правильного» использования креста с могилы вашего близкого. Он актуален в тех случаях, когда временное надгробие имеет вполне презентабельный вид, но не вписывается в общую композицию примогильного гранитного ансамбля. В этом случае вы можете передать крест, предварительно отцепив табличку, православным людям, недавно похоронившим своего близкого. Ведь не у всех имеется финансовая возможность установить добротный памятник умершему, пусть и на временной основе.

Пусть вас не смущает такая передача «имущества» от одной покойника другому. Вы сделали достойную замену – установили на могиле близкого постоянный монумент. Крест же сам по себе является положительным символом. Потому разместить его на соседнем кладбищенском участке равнозначно оделить благословением Всевышнего другого страждущего.

В наши дни не у всех людей имеются финансовые возможности установить долговременное надгробие. Если крест с могилы вашего близкого всё ещё имеет презентабельный вид, но вы не желаете его оставлять его, передайте в церковь. После священнослужители разумно распорядятся им, передав особо нуждающейся семье, у которой нет средств для покупки временного или постоянного памятника. Не следует считать, что вы что-то забираете у усопшего – ведь взамен у него на могиле будет установлен другой, более солидный мемориал. Крест же заведомо не может нести в себе негативной энергетики, поскольку считается осанной Господней над умершими.

25.03.2021 09:00

Что делать с крестом и фотографией после установки нового надгробия: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Что делать с крестом и фотографией после установки нового надгробия», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Что делать с крестом и фотографией после установки нового надгробия». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего