Риуальная служба

Зона отчуждения: можно ли жить по соседству с кладбищем?

Автор статьи: Поликарпова Наталья
Опубликованно: 03.03.2023 09:00
Рейтинг статьи:
5 (1 оценка)
280

Одной из острых проблем крупных городов является захват растущими микрорайонами территорий, отведенных под кладбища. В прошлые столетия некрополи создавали на приличном от городов расстоянии, чтобы уберечь жителей от ядовитых веществ, распространяемых разлагающимися телами. Однако, со временем границы мегаполисов начали стремительно расширяться и вплотную приближаться к погостам, многие из которых до сих пор остаются действующими. Очевидно, что этим вопросом озадачены как жильцы соседствующих с кладбищами домов, так и потенциальные покупатели новостроек, вплотную приближающихся к местам захоронений. Существует ли узаконенная зона отчуждения и можно ли жить по соседству с кладбищем – тема, с которой предстоит разобраться в этом материале.

Суеверный страх

Но все же на первом месте находится психологический момент, связанный с боязнью смерти, с табуизацией этой темы. Суеверный страх охватывает многих людей при слове «кладбище» или «похороны». Тем более – жить в непосредственной близи от того места, где периодически хоронят людей, и скорбящие родственники навещают могилы. Особо впечатлительные вовсе уверены, что к ним в окна теперь станут заглядывать призраки. Действительно, во многих культурах соседство с пристанищем мертвых считается не вполне благоприятным. Но немало людей, в частности, религиозных, достаточно спокойно относятся к виду на могилы из своих окон, ведь – зачем питать иллюзии – наша жизнь бренна.

С другой стороны, суеверный страх уступает место возможности жить в тишине, ведь кладбище – одно из самых спокойных мест в городе. Нередко владельцы подобных квартир отмечают, что очень быстро привыкли к необычному соседству. Ведь их жизнь наполнена другими, насущными делами: быт, семья, ежедневные заботы.

Нормы СанПиН

Опасения о биологической опасности от такого объекта, как кладбище, заботят людей гораздо меньше. Тем не менее, именно здесь может скрываться самая настоящая угроза здоровью, ведь большое количество захоронений, находящихся в земле, оставляют в почве вредные вещества. Со временем они могут попасть в грунтовые воды, откуда – непосредственно в водопровод. Чтобы подвести этот момент под правовую базу, в 2018 году было принято Постановление Правительства № 222 от 03.03.18, в котором прописаны случаи, когда нужно определять санитарную зону вокруг некрополя. Для каждого конкретного объекта размер такой зоны варьируется и каждый случай рассмотрен подробно в постановлении. Так, согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, вокруг действующего кладбища площадью 20 – 40 Га, ширина санитарной зоны составляет 500 метров. Для менее масштабных погостов защитная граница должна быть не менее 300 метров по всему его периметру. Иными словами, нормы СанПиН предписывают, что никаких построек на расстоянии 300 метров и 500 метров от кладбищ быть не должно. Даже если речь идет о небольшом сельском кладбище или мемориальном комплексе, защита здесь – не менее 50 метров.

Опасное соседство

Стоит отметить, что нормативы по размеру защитных зон выполняются с переменным успехом. Острый дефицит земли в мегаполисах приводит к частым нарушениям и как результат, уже не редкость, когда встречается такое опасное соседство, как жилой дом, стоящий в 10 метрах от кладбища.

Чтобы подобное опасное соседство предотвратить, существуют такие меры как закрытие погоста или даже его полное уничтожение с последующей застройкой. Во второй половине 20 века нередко применяли практику перезахоронения кладбища. Это достаточно трудоемкое мероприятие, однако его все же проводили. Противоположный случай – один российский аэропорт, внутри территории которого находится старый некрополь, который поглотила его расширяющаяся инфраструктура. В результате родственники тех, кто захоронен на том кладбище, не имеют к нему доступа.

Подведя итог, можно с уверенностью сказать, что опасное соседство, будет не столь опасным, если жилище находится на узаконенном расстоянии.

03.03.2023 09:00

Зона отчуждения: можно ли жить по соседству с кладбищем?: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Зона отчуждения: можно ли жить по соседству с кладбищем?», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Зона отчуждения: можно ли жить по соседству с кладбищем?». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего