Риуальная служба

Зейтунское кладбище в столице Армении

Автор статьи: Горячев Андрей
Опубликованно: 21.03.2023 09:00
Рейтинг статьи:
5 (1 оценка)
215

Знаменитое Зейтунское кладбище в столице Армении, Ереване, окружают улицы Рубиянц и Фанарджян. Поблизости от некрополя расположен Ботанический сад, а территория самого кладбища весьма обширна: 18 гектаров. Посетителей некрополя у входа встречает памятник, на котором изображен орел, смотрящий на могилы.

Религия в Армении

Принято считать, что первые духовные просветители, которые принесли христианство в Армению, были Фаддей и Варфоломей. Они вели свои проповеди в разные периоды времени. В результате была принята основная религия в Армении – христианство. Это в значительной мере повлияло на организацию кладбищ, на их внешний вид и похоронные ритуалы.

Армянский хачкар

Армяне очень сильны в своем стремлении сохранить древние традиции и культурное наследие. Они с особым трепетом охраняют и поддерживают свои старинные архитектурные памятники, а также древние погребальные сооружения. Так, на многих кладбищах, и Зейтунское тут не исключение, нередко можно встретить армянский хачкар. Это истинно национальное надгробие в виде креста и камня. Размер такого сооружения составляет примерно полтора метра в высоту и выглядит как массивная каменная плита с вырезанным на нем крестом.

Армянское кладбище

Армянское кладбище по своему внешнему виду заметно отличается от русского. Первое отличие, которое сразу бросается в глаза – это полное отсутствие искусственных погребальных венков, которыми изобилуют российские некрополи. В Армении на могилу несут исключительно живые цветы.

Зейтунское армянское кладбище содержится в особой чистоте, впрочем, это характерная черта всех кладбищ в Армении. Здесь могилы засыпают щебнем или облицовывают мрамором, гранитом. Нередко встречаются достаточно крупные надгробия. Встретить заброшенную могилу здесь редкость, поскольку армяне чтут память о предках на протяжении многих веков и регулярно следят за сохранностью захоронений. Некоторым надгробиям удалось сохраниться еще с древности, несмотря на регулярные землетрясения. На таких памятниках до сих пор видны замысловатые резные узоры и декор, изображающие события из жизни и кончины человека. Такие артефакты охраняет ЮНЕСКО.

Могилы знаменитостей

На Зейтунском кладбище зачастую хоронят выдающихся деятелей, поскольку это весьма престижное место. В частности, здесь находятся могилы знаменитостей из спортивной сферы. Так, здесь покоится Ю. А. Бабаян, заслуженный тренер по самбо и вольной борьбе времен Советского Союза. Он тренировал будущих чемпионов Европы, благодаря ему Армения и Нагорный Карабах стали основной союзной и российской кузницей по воспитанию сильнейших спортсменов-борцов. Спорт в этой стране развился до высоких пределов.

Здесь же можно встретить и другие могилы знаменитостей, выделим еще одну личность, причастную к спортивной славе Армении – это П. С. Малян. Он стал двукратным чемпионом Европы в соревнованиях по вольной борьбе. В 1970 – 1980-е он тренировал сборную команду страны по этому виду спорта.

Репатриация в Армению

В столице России проживает большое количество армян, и, несмотря на то, что многие живут на территории РФ не один год, некоторая их часть желает быть погребенными в родной земле, в окружении родственников. Ритуальная Служба в Москве поможет организовать процесс отправки покойного грузом 200 в указанный город. Репатриация в Армению – довольно хлопотное мероприятие, требующее определенных знаний в юриспруденции. Нужно собрать пакет документов, в том числе получить разрешение консульства, а также оформить перевозку в соответствии со сроками и с соблюдением санитарных норм. Наши сотрудники имеют большой опыт в проведении таких отправок, с соблюдением необходимых сроков. Для получения более подробной информации звоните по номеру 8 (495) 966-46-46. Вас бесплатно проконсультируют по вопросам отправки груза 200. Звонки принимаем круглосуточно, без перерыва и выходных.

21.03.2023 09:00

Зейтунское кладбище в столице Армении: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Зейтунское кладбище в столице Армении», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Зейтунское кладбище в столице Армении». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего