Риуальная служба

Основные причины смерти у москвичей

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 30.05.2023 09:00
Рейтинг статьи:
5 (1 оценка)
523

Статистические данные о смертности в стране публикует Росстат. Это Федеральная служба, которая обрабатывает статистические данные, основываясь на сведениях, переданных из Минздрава России. Сведения предоставляются в открытый доступ, поэтому у каждого есть возможность ознакомиться с демографической ситуацией в стране и в отдельных регионах. Последний подсчет показал каковы основные причины смерти у москвичей. Стоит отметить, что, в сравнении с другими регионами, положение в столице относительно демографии остается довольно стабильным. Хотя некоторое сокращение населения все же прослеживается.

Убыль населения

Сперва стоит уточнить, что представляет собой убыль населения. Согласно общепринятому определению, естественной убылью можно считать превышение числа смертей над количеством новорожденных по естественным причинам. Естественная убыль означает, что смертность и рождаемость посчитаны за одинаковый промежуток времени (обычно это год). Причинами этого социального явления можно считать низкую рождаемость, массовые потоки эмиграции, эпидемии, проблемы с продовольствием, а также военные конфликты.

Согласно Росстату, в 2022 году убыль населения стала ниже на 45,5 % в сравнении с предшествующим периодом. В числовом эквиваленте это 599 616 человек. Также произошло снижение рождаемости на 6,9 % в сравнении с 2021 годом. Общее количество – 1 306 162 ребенка. Относительно смертности в масштабах всей страны – отмечено ее понижение на 22,1 %, что составило около 2 миллионов человек.

Смертность в Москве

За 2021 год смертность в Москве составила 42 000 человек, что сопоставимо с населением большого районного центра.

Смертность в Москве можно представить в числовом соотношении: 13,6 случаев на одну тысячу. Относительно рождаемости – на 1/3 меньше, что составило 10,3 случая рождения на 1 тысячу.

Причины смерти

Названы основные причины смерти жителей столицы. На первом месте – проблемы с системой кровообращения. По этой причине скончались 37 % от общего числа смертельных случаев. При этом отмечается, что эта цифра – наименьшая по России, поскольку по причине проблем с сердечно-сосудистой системой некоторые регионы потеряли до 50 % от числа смертей. Причина – в уровне системы медицинской помощи при наступлении инфарктов. Очевидно, что в столице она функционирует лучше.

Причины смерти не ограничиваются только сердечно-сосудистыми заболеваниями. Следующей причиной, приведшей к большому числу летальных исходов, являются болезни головного мозга. От инсульта скончалось 18 % от общего количества умерших.

Следующие причины смерти – это онкологические заболевания, которые составляют 15 %. А также – большое количество несчастных случаев, происшествий на дорогах с участием автотранспорта, убийства, суицид. На них приходится 4 % от всего числа смертей за год.

Увеличение смертности

Числовые показатели, представленные выше, в целом повторяют ситуацию в европейских странах. В частности, увеличение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний стали последствием роста долголетия. Например, средняя продолжительность жизни в Москве – 78 лет. При этом от заболевания чаще страдают работоспособные люди, а это возраст 16 – 59 лет. Причина кроется в позднем выявлении и слабом лечении. Труднее всего вылечить онкологию. Не стоит забывать и о нескольких тысячах жертв такой пагубной привычки как алкоголизм и, как его следствие, плохое питание. Эта категория граждан умирает в основном от болезней пищеварительной системы.

При этом, несмотря на высокий уровень жизни жителей столицы, увеличение смертности происходит за счет других болезней: сердечно-сосудистых заболеваний, как говорилось выше, так и от рака. Здесь от этих недугов умирают чаще, чем в иных российских регионах. Такое явление связано с более развитым уровнем медицины в Москве, чем на отдалении от центра.

30.05.2023 09:00

Основные причины смерти у москвичей: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Основные причины смерти у москвичей», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Основные причины смерти у москвичей». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего