Риуальная служба

Можно ли фотографировать кладбище

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 17.03.2023 09:00
Рейтинг статьи:
5 (3 оценки)
428

С развитием технологий доступ к созданию качественных фото теперь есть практически у каждого современного человека. Мы уже не представляем себе, как можно жить без возможности запечатлеть какой-либо интересный момент в любое время, а так горячо нами любимые смартфоны со встроенными камерами стали нашими бессменными спутниками. Теперь практически каждый смело может себя считать фотографом, и для этого теперь не нужно никаких усилий, вроде покупки пленки, ее проявки и печати фотографий. Это дает некоторым людям иллюзию полной дозволенности и доступа к любому объекту для фото. Однако, есть сферы, где стоит относиться к порыву сделать очередной снимок особенно осторожно. Речь идет о кладбищах. Наличие хорошей камеры не дает право заявиться в некрополь и делать снимки всего, что вздумается. Конечно, строгих запретов на фото там нет, однако здесь есть некоторые особенности, которые необходимо учитывать, а потом уже для себя решить – можно ли фотографировать кладбище.

Что говорит эзотерика

Но сперва следует разобраться с суевериями. Страх, беспокойство и даже ужас – это естественные чувства, которые возникают у человека при упоминании кладбища и похорон. Бессознательно в нас еще хранится первобытный страх смерти, это естественная защита нашей психики и эзотерика лишь усиливает эти страхи. Так что говорит эзотерика по поводу фотографирования кладбищ? Специалисты по сверхъестественному утверждают, что фото могилы может навредить живому человеку, ведь снимок – как проводник потока неблагоприятной энергии. Они утверждают, что вокруг таких фото накапливается отрицательная аура и, если дома хранятся фотографии погоста – непременно жди беды. Однако, уточняют, что проклятие можно немного смягчить, если хранить подобные снимки в отдельной коробке и обязательно изображением вниз. При этом православная церковь не видит ничего предосудительного в фотосъемке на кладбище и отрицает вред для христианина от таких изображений. Напротив, православие порицает суеверные страхи подобного толка.

Фото могилы. Для чего?

Не всем понятен мотив создания фотографий места скорби. Чаще всего человек пугается самой мысли пойти туда, где покоятся тысячи останков. Делать фото могилы. Для чего? Тем не менее, существует ряд обстоятельств, когда фото сделать необходимо. Во-первых, это хроника церемонии погребения. Не в каждой семье решаются на подобное, но, когда речь идет о похоронах видного деятеля или почетного гражданина, то фиксация события должна быть обязательно, и не только в виде фотохроники, но и с участием видеокамер. Во-вторых, снимки кладбищ необходимы для публикаций в тематических СМИ, на специальных информационных порталах, где без подобных изображений не обойтись. Отдельной темой можно обозначить фотографирование старинных некрополей, которые давно стали объектом культурного наследия. Речь идет о местах захоронений знаменитостей или некрополей с уникальными надгробиями, практическими произведениями искусства. При этом соблюдается ряд правил для проведения съемки, в основном они все негласные и нигде не прописаны. Здесь необходимо руководствоваться моральными принципами, уважением к скорбящим и усопшим.

Что можно фотографировать на кладбище

Поскольку кладбище – это общественное место, главное правило состоит в том, чтобы никому не мешать и уважать чувства других. Поэтому, если возникло желание просто прогуляться по уединенному старинному погосту и заснять несколько художественных композиций, то стоит принять во внимание, что можно фотографировать на кладбище:

  • не стоит фотографировать надгробия чужих людей, если этого не просили его родственники;
  • фото понравившегося надгробия, или памятник известной личности, можно сфотографировать издалека, при этом не наступая на соседние могилы;
  • при фотографировании общих планов кладбища (аллея, живописная тропинка и т. д.) стоит фотографировать с обратной стороны надгробий, чтоб в кадре не были видны фотопортреты покойных и эпитафии;
  • нельзя фиксировать похоронную церемонию, если вы не ее участник или приглашенный фотограф.

Также нужно быть готовым к тому, что сотрудник кладбища имеет право подойти к одиночному фотографу и поинтересоваться с какой целью производится фотосъемка. Если он посчитает действия незаконными, то он вправе попросить покинуть некрополь. В этом случае спорить будет неуместно.

Уважение к памяти

Подведя итог, можно сделать вывод, что фото кладбища, могилы или похорон сами по себе не могут навредить или навлечь беду, если не верить в это. А также не запрещено делать фото, если человек пришел на кладбище не с целью визита, а в качестве прогулки. Соблюдение простых правил поведения в общественном месте и уважение к памяти умерших – основные требования при фотографировании на кладбище.

17.03.2023 09:00

Можно ли фотографировать кладбище: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Можно ли фотографировать кладбище», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Можно ли фотографировать кладбище». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего