Риуальная служба

Гробовщик: особенности профессии

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 07.03.2023 09:00
Рейтинг статьи:
5 (2 оценки)
380

Одна из профессий, которую не сможет заменить искусственный интеллект или нейросеть – это профессия гробовщика. От одного только этого слова веет чем-то мрачным и пугающим. Невольно воображение рисует образ угрюмого человека, обязательно связанного с потусторонним. Это связано, во-первых, с малой степенью осведомленности об этом виде деятельности, а во-вторых, с боязнью смерти, даже упоминания о ней. Тем не менее, важность работы этого специалиста нельзя недооценить, ведь спрос на гробы не исчезнет, пока существует человечество. Постараемся как можно полнее раскрыть, кто такой гробовщик, особенности профессии этого незаменимого мастера.

Русский гробовщик

Основная деятельность гробовщика в России – это изготовление гробов. В настоящее время все реже встречаются мастера, создающие изделия в одиночку, ведь это либо эксклюзивные заказы, либо мастер в деревне. Сегодня гробы в основном изготавливают на производствах, с помощью станков. Однако ручной труд там присутствует в большом объеме, поэтому нередко гробовщика попросту называют столяром. Таким образом, русский гробовщик – это мастер по производству гробов. В его арсенале те же инструменты, которые используют при изготовлении мебели. Это пила, рулетка, рубанок, молоток, гвозди и т. д. Поэтому, как говорилось выше, гроб можно смастерить самостоятельно, если есть желание, материалы и подходящие инструменты.

Примечательно, что, если русский гробовщик – это непосредственный изготовитель гробов, то гробовщик на Западе – это сотрудник с совершенно иными обязанностями и к изготовлению гробов он не имеет непосредственного отношения. Это сотрудник, который занимается подготовкой покойного к похоронам. Также он может сменить директора ритуальной службы, быть распорядителем погребения. Постепенно термин «гробовщик» на Западе уходит из обихода, заменяясь «похоронным директором».

Похоронный директор

Чтобы лучше понять, насколько гробовщик в России и на Западе – это совершенно разные понятия, стоит отметить, что похоронный директор – это человек, получивший степень бакалавра в области ритуальных услуг, то есть наличие высшего образования обязательно. Будущий гробовщик-похоронный директор изучает профессиональную этику, анатомию, микробиологию, химию, закон о моргах, бальзамирование, психологию. Также программы могут быть дополнены изучением информационных технологий, финансов и прежде чем стать самостоятельным специалистом, выпускники проходят длительную стажировку в ритуальном агентстве.

Специфика работы

Традиционная профессия современного гробовщика подразумевает создание гробов из разных материалов: дерева, металла и даже картона. Однако большинство моделей собирают из различных древесных пород: дуба, бука, вишни и красного дерева для премиальных моделей. Более бюджетный вариант – ель или сосна. Специфика работы гробовщика заключается в подготовке, обработке досок и их соединения в соответствии с заказанной моделью. Далее заготовку декорируют, дополняя украшениями. Далее следует процесс обивки с внутренней и внешней стороны. Упаковка готового изделия – особо важный момент, поскольку необходимо защитить готовый гроб от механических повреждений корпуса, полировки и красочного слоя.

Издержки профессии

Принято считать, что такая работа подходит в основном интровертам, людям, которым трудно дается общение с людьми и любителям работать в гордом одиночестве. А также лишенным склонности к суеверию. Как правило, поначалу в эту сферу идут люди, заинтересованные в стабильном заработке, и, если удастся проработать гробовщиком определенное время, может появиться страсть к профессии. Нельзя не согласиться, что здесь множество возможностей для творчества, реализации художественных идей. Также, если задуматься, непосредственного взаимодействия с трупами в профессии гробовщика нет. Издержки профессии здесь иные – у гробовщика может поменяться мировоззрение, ведь он ежедневно соприкасается с предметом, который будет непосредственно участвовать в траурной церемонии, в нем будет находится покойный человек. С одной стороны, мастер может выработать в себе привычку защищаться от мрачных мыслей юмором, а может стать циничным или мнительным.

07.03.2023 09:00

Гробовщик: особенности профессии: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Гробовщик: особенности профессии», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Гробовщик: особенности профессии». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего