Риуальная служба

Деменция у пожилых – предвестник смерти

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 24.02.2023 09:00
Рейтинг статьи:
5 (3 оценки)
1613

Деменцию нередко попросту называют старческим слабоумием. Оно выражается в постепенной деградации когнитивных способностей, иными словами, человек перестает мыслить и его личность постепенно разрушается. Это заболевание неизлечимо и имеет прогрессирующий характер. В основном болезнь длится несколько лет от начальных проявлений до последней, наиболее тяжелой стадии. Несомненно, вовремя выявленная болезнь и грамотно назначенные реабилитационные процедуры способны оттянуть финальный период, но факт остается фактом: деменция у пожилых – предвестник смерти.

Причины заболевания

Существует классификация типов деменции. И каждый вид происходит от определенной причины заболевания. В частности, нервную систему человека поражают болезни сосудов, Альцгеймер, а также в группе риска находятся пациенты, перенесшие инфаркт или инсульт. Тяжесть и длительность болезни напрямую зависит от триггера, вызвавшего ее. В некоторых случаях протяженность заболевания составляет 5 – 7 лет, а иногда сокращается до нескольких месяцев. В связи с этим течение болезни условно разделяют на три основных промежутка.

Стадии болезни

Степень тяжести деменции в основном определяют по социальным факторам – чем труднее человеку социально адаптироваться (общаться), тем глубже болезнь успела поразить мозг. Отсюда можно выделить три стадии болезни: лёгкая, умеренная и финальная.

Первая стадия

В самом начале у пациента наблюдается постепенное снижение интеллекта с практически нормальным социальным поведением. Первая стадия деменции характерна забывчивостью, растерянностью. Нередко такие явления списывают на возраст, стресс. Тем не менее уже в таком состоянии человека следует показать специалисту. В этом же периоде развития болезни наблюдаются и такие проявления, как повышенная эмоциональность, капризность, человек становится особенно ранимым и может впасть в депрессию или наоборот, уйти в агрессию. И в основном эти новые состояния совершенно не характерны для этого заболевшего.

При этом первая стадия отличается тем, что пожилой человек продолжает быть самостоятельным, осознавать необходимость лечения своего заболевания и иногда переживать стыд из-за своего несвойственного поведения.

Вторая стадия деменции

Среднюю по тяжести стадию характеризуют ярко выраженные изменения интеллекта больного. Вторая стадия деменции определяется провалами в памяти, либо подменой ложных воспоминаний. Наблюдается неспособность вспомнить события недельной давности, при этом до мельчайших деталей человек легко помнит то, что было полвека назад. На этом этапе больной может начать путать даты. Появляются признаки апатии, интересы пропадают, общение дается с все большим трудом, поскольку мысли у него путаются.

В этот момент человек начинает зависеть от окружающих, поскольку теряет самостоятельность в простых бытовых делах, вплоть до неспособности ориентироваться в пространстве. Если пожилой человек способен поддерживать личную гигиену, но забывает, как использовать домашнюю технику – это уже вторая стадия деменции. В таком состоянии больному нужно рядом присутствие помощника.

Последняя фаза

Этот этап болезни – самый тяжелый. Последняя фаза деменции у пожилого человека проявляется полной потерей памяти, его сознание переходит в выдуманный мир, и он больше не различает реальность и грёзы. Происходят необратимые процессы, при которых человек не может осознавать свою личность, у него ломается речевая функция. Наблюдается глубокое расстройство воли и способности мыслить. Теперь больной не способен ничего делать самостоятельно, поскольку отключается способность двигаться. Далее наступает смерть.

В большинстве развитых стран деменция постепенно стала одной из причин высокой смертности населения. Несомненно, люди стали жить дольше, и чем больше их возраст, тем выше вероятность заболевания деменцией. Врачи констатируют, что человек, не умерший от рака или при инфаркте, вероятнее всего, скончаются, когда наступит последняя фаза деменции.

24.02.2023 09:00

Деменция у пожилых – предвестник смерти: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Деменция у пожилых – предвестник смерти», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Деменция у пожилых – предвестник смерти». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего