Риуальная служба

Армянские кладбища: Норк-Мараш в Ереване

Автор статьи: Горячев Андрей
Опубликованно: 10.03.2023 09:00
Рейтинг статьи:
5 (2 оценки)
505

Трепетное почитание памяти о предках имеет особо важное значение в армянской культуре. И это, в первую очередь, видно по их бережному отношению к кладбищам и захоронениям, в частности. Некоторые старинные армянские кладбища настолько хорошо сохранились, что и поныне на них можно встретить могилы эпохи Средневековья. Несмотря на то, что Армения находится на сейсмически опасной территории и неоднократно переживала сильнейшие землетрясения, храмы и погосты чудом избегали серьезных разрушений. Кладбище Норк-Мараш в Ереване основано недавно. Это одно из более чем двадцати столичных армянских некрополей, которому стоит посвятить отдельную статью.

Где находится кладбище

Та часть города, где находится кладбище Норк-Мараш, расположена в северо-восточной части столицы, на Севглухе – горной возвышенности. Здесь еще в древности хетты создали свой город. Часть его теперь относится к территории Турции, другая же часть занята двумя объединенными районами Еревана: Норк и Нор Мараш. Таким образом, новый район получил название Норк-Мараш, что в переводе с армянского означает новый. Численность его населения составляет примерно 12 тысяч человек, а площадь равна 4 км2.

Это живописное место привлекает обилием зелени, своим благоустройством и развитой инфраструктурой. Неподалеку от места, где находится кладбище, расположены Зоологический сад, Администрация района, Министерство здравоохранения, а также храм Богородицы, выполненный в лучших традициях армянского храмового искусства.

Территория кладбища

Территория кладбища Норк-Мараш – 10 га, и обнесена высокой изгородью. Остановка общественного транспорта находится неподалеку от главного входа. Некрополь засажен лиственными и хвойными деревьями. В горных районах именно хвойные породы ценятся особо.

По причине угрозы землетрясения в Армении не принято воздвигать высокие надгробные сооружения. Также здесь не устанавливают стелы и обелиски, превышающие допустимые нормы. Надгробия здесь изготавливают из местного материала – туфа. Это вулканическая порода, которая пригодна как для возведения зданий, так и для надгробий. Его цветовая палитра включает оттенки от серого до охристого. Наравне с туфом для ритуальных целей распространен гранит. Памятники, выполненные из этого материала, тщательно полируют и зеркальные поверхности сияют на солнце. Территория кладбища вмещает множество захоронений, в числе которых могилы военнослужащих, павших в Нагорном Карабахе.

Выше упоминалось, что территория кладбища находится на возвышенности. Поэтому рельеф некрополя весьма своеобразен: могилы расположены ярусами, сквозь которые проложены бесчисленные каменные ступени. Поскольку в Армении проповедуют христианство, почти все население принадлежит этой вере. Малый процент представителей иных конфессий хоронят здесь же, в Норк-Мараше. Ввиду отсутствия в Армении крематориев, на погосте нет колумбария. Возможно, это вопрос времени, но Армянская Церковь долго не признавала кремацию и до сих пор разрешает кремировать покойных лишь в исключительных случаях. К примеру, если армянин скончался в другой стране и репатриацию его останков в виде праха осуществить гораздо проще.

Репатриация в Армению

В Москве живёт более 124 тысяч граждан Армении, многие из этого числа провели здесь большую часть жизни, а кто-то только переехал. И у каждого из этой большой общины осталась семья в родной стране. Многие московские армяне предпочитают быть похороненными на Родине, в окружении близких. В основном репатриация в Армению осуществляется авиаперелетом, которому предшествует непростая процедура подготовки, сопряженная со многими бюрократическими и юридическими тонкостями. Тело покойного отправляют грузом 200, и при пересечении государственной границы требуется получить разрешение от посольства, сформировать пакет нужных документов и подготовить тело к транспортировке.

Сотрудники Ритуальной Службы обладают достаточными компетенциями для осуществления такой услуги как репатриация в Армению. Специалисты помогут в организации транспортировки тела грузом 200 в другую страну в короткий срок. Если вы столкнулись с потерей близкого, обращайтесь в нашу службу за подробной информацией и поддержкой. Звоните по номеру 8 (495) 966-46-46, операторы отвечают круглосуточно.

10.03.2023 09:00

Армянские кладбища: Норк-Мараш в Ереване: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Армянские кладбища: Норк-Мараш в Ереване», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Армянские кладбища: Норк-Мараш в Ереване». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего