Риуальная служба

Ушёл их жизни человек-легенда, последний участник налёта советской бомбардировочной авиации на Берлин

Опубликованно: 24.03.2023 09:00
222

Василий Васильевич Решетников скончался в возрасте 103 лет, 20 марта 2023 года. Его насыщенная событиями жизнь была целиком и полностью связана с советской дальней авиацией. Одно время Василий Васильевич занимал должность командования этого рода войск. Кроме того, он, в качестве командира экипажа дальнего бомбардировщика Ил-4, принимал участие в налёте советской авиации на Берлин, а также ставку Гитлера в Ангербурге. За мужество и героизм ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Родился будущий ас дальней бомбардировочной авиации в далёком 1919 году. В 1936 году он пошёл учиться в авиационное училище. Окончив его в1938 году, Решетников начал службу в авиации дальнего действия.

Великую Отечественную лётчик встретил в составе дальней авиации. Все военные годы он прошёл в качестве боевого лётчика, командира экипажа бомбардировщика. Полк, в котором нёс службу Василий Решетников, был вооружён дальними бомбардировщиками Ил-4. Именно на этих машинах и совершил 307 боевых вылетов выдающийся ас советской бомбардировочной авиации Василий Васильевич Решетников. Среди боевых заданий были и сложнейшие, граничащие с невозможным, дела. Чего стоит только налёт на Берлин 10 сентября 1942 года. Лётчикам необходимо было преодолеть вражескую систему ПВО, избежать обнаружения, никоим образом не дать себя сбить, точно выйти на цель и сбросить смертоносный груз на вражескую столицу, а затем вернуться обратно. За совершение этого подвига Василий Решетников был удостоен звания Героя Советского Союза.

За время войны Василий Решетников был дважды сбит, однако оба раза сумел благополучно приземлиться и выбраться к своим. Последний боевой вылет он совершил в апреле 1945 года, будучи в должности замкомандира бомбардировочного полка дальней авиации.

Послевоенные годы выдающийся лётчик продолжил служить в рядах вооружённых сил СССР. В 1946 году он принял под командование 19- й бомбардировочный полк, в котором служил во время войны. Через восемь лет Решетников ушёл с должности комполка для дальнейшего обучения в Высшей военно-воздушной академии. После окончания её он служил на командных должностях в Дальней Авиации, а с 1969 возглавил её. В 1980 году Решетников ушёл с этого поста и стал заместителем командующего советскими ВВС. В отставку боевой генерал вышел в 1986 году.

За время своей службы Василий Решетников сделал очень многое для советской бомбардировочной авиации. На его счету несколько рекордов, посадка тяжёлых машин на коварные льды Баренцева моря, освоение аэродромов в условиях крайнего севера. Его стараниями и при непосредственном участии были разработаны образцы новейшего по тем временам вооружения. Так, при нём Дальняя Авиация получила стратегические бомбардировщики Ту 22-М и Ту-160, один из которых до сих пор носит имя прославленного лётчика Василия Решетникова.

Последний раз генерал-полковник в отставке Василий Васильевич Решетников поднялся в небо за штурвалом американского бомбардировщика времён второй мировой войны Б-25. Это событие произошло во время авиационного праздника в Монино. На тот момент пилоту было 84 года.

Василий Васильевич Решетников является обладателем множества боевых наград, в том числе и иностранных. Похоронен легендарный лётчик будет в военном мемориале в Мытищах.

24.03.2023 09:00
Последние новости

Интересные статьи

Поминальные угощения народов мира
4,5
(11 оценок)
(11 оценок)
Похороны в России и других странах
4,8
(10 оценок)
(10 оценок)
Свечи за упокой
4,8
(138 оценок)
(138 оценок)
Узнать в какой морг отвезли умершего