Риуальная служба

Ушел из жизни писатель, актер и режиссер Евгений Козловский

Опубликованно: 17.05.2023 09:00
213

В Москве в ночь на понедельник, 15 мая, в возрасте 76 лет ушел из жизни актер, режиссер и драматург Евгений Антонович Козловский. Смерть наступила как последствие отравления продуктами горения при случайном пожаре, случившемся дома у писателя ранее, 11 мая. Состояние здоровья драматурга было не самым благополучным. В момент, когда случилось возгорание он находился дома один. Когда приехали спасатели, огонь уже вовсю полыхал. Своими силами покинуть квартиру Евгений Антонович не смог, в результате успел надышаться угарным газом. После происшествия известный деятель театра и кино прожил еще 4 дня. О смерти сценариста сообщили его коллеги.

Евгений Антонович Козловский был рожден во Владивостоке в 1946 г. В 1967 г. стал выпускником Омского политехнического института, два года работал инженером. В 1970 г. был зачислен на режиссерский факультет Ленинградского института театра, музыки и кинематографии, в мастерскую профессора Г. Товстоногова. В 1976 г. выпустился с режиссерского факультета Школы-студии МХАТ, мастерской О. Ефремова.

Начиная с 1985 г., по произведениям Козловского снималось множество фильмов. Например, в драме «Руфь» по сценарию писателя играло большое число известных звезд кино, таких как А. Жирардо, И. Муравьева и А. Петренко. Будучи сценаристом, Евгений Антонович трудился над кинолентами «Шизофрения» с Александром Абдуловым, «Грех. История страсти», «Высшая мера», «Чистая проба», «Послушай, Феллини!» с Людмилой Гурченко. Как актер он принимал участие в двух кинокартинах – «Как живете, караси?» и «Взгляд».

Деятель искусства был женат 6 раз. Самой известной из его избранниц была советская актриса Елизавета Никищихина – звезда фильма «Покровские ворота». Артистка была старше супруга, она ушла из жизни в 1996 г.

17.05.2023 09:00
Последние новости

Интересные статьи

Чудотворные кресты Руси и России
4,94
(3 оценки)
(3 оценки)
Запрещённые похороны, Китай
4,7
(22 оценки)
(22 оценки)
Иудейский похоронный обряд
4,6
(33 оценки)
(33 оценки)
Узнать в какой морг отвезли умершего