Риуальная служба

Новый профессиональный стандарт для занятых в похоронном деле — проект Минтруда

Опубликованно: 25.03.2023 09:00
174

Проект профстандарта для тех, кто работает в похоронной сфере, был опубликован 6 марта на портале нормативных актов Министерства труда и социальной защиты. Согласно этому документу, для деятельности, связанной с организацией погребения, необходимо, как минимум, среднее профессиональное образование с дальнейшим повышением квалификации на базе специализированного учебного центра. Работать с телами умерших (заниматься перевозкой, бальзамированием) могут только совершеннолетние. Для приёма на работу требуется пройти медицинское обследование, а в дальнейшем — медосмотры, как периодические, так и внеочередные.

В проекте профстандарта дана квалификация деятельности по перевозке останков. Эта услуга предусматривает комплектацию спецтранспорта, приём заявки, помещение останков в патологоанатомический чехол и доставку в медучреждение. Сотрудники, обеспечивающие такую перевозку, обязаны знать и соблюдать правила, которые исключают повреждение останков, а также оперативно, решительно, в соответствии с законодательством действовать при возникновении ситуаций, нештатных в техническом, юридическом и моральном отношении.

Нормативный документ Минтруда, кроме того, содержит подробные требования к специалистам, которые обеспечивают выдачу решений о перерегистрации захоронений. Эта деятельность квалифицируется как оказание госуслуг, и решение должно иметь строго определённый вид, полностью пригодный для оцифровки.

В профстандарте уточнены знания, умения и действия рабочих, которые заняты погребением тела или праха. Могила должна быть выкопана с полным учётом способа захоронения и вероисповедания умершего. Работники обязаны верно определять тип грунта на кладбище, знать особенности работ в зимний период, и строго соблюдать установленные для могил размерные нормативы.

Реставрация прижизненного облика умершего, согласно новому профстандарту, потребует от специалистов, занятых этим, достаточного знания анатомии, расположения органов и систем органов в теле человека, а также основной информации об инфекционных болезнях. Кроме того, необходимо владеть умением накладывать швы, реставрировать кости черепа и мягкие ткани.

Сотрудники, занятые подготовкой церемониальной части, в свою очередь, должны разрабатывать тексты речей для траурных мероприятий, обеспечивать подготовку места для прощания, построение похоронной процессии, организацию поминальной трапезы. Они должны освоить правила общения с родственниками, уметь пользоваться фото- и видеотехникой, учитывать национальные традиции проводов умершего, а также формировать музыкальный репертуар для сопровождения похорон.

25.03.2023 09:00
Последние новости

Интересные статьи

9 декабря, День Героев Отечества
4,4
(5 оценок)
(5 оценок)
Православный календарь, родительские субботы
4,5
(10 оценок)
(10 оценок)
Договор на ритуальные услуги
4,7
(15 оценок)
(15 оценок)
Узнать в какой морг отвезли умершего