Риуальная служба

Не стало знаменитого российского создателя модной одежды Вячеслава Зайцева

Опубликованно: 03.05.2023 09:00
183

85-летний кутюрье умер в результате тяжёлой болезни. Его госпитализировали в Щёлковскую больницу, куда Зайцева доставили из его дома в Подмосковье. Несмотря на усилия медиков знаменитый модельер скончался в реанимации 30 апреля 2023 года.

Будущий модельер родился в обычной рабочей семье в 1938 году. Он закончил местный техникум, а затем Московский текстильный институт (1962), по специальности художник-декоратор. По распределению он был направлен на экспериментальную швейную фабрику. Там он занял должность художественного руководителя. Создаваемые им образцы одежды сразу же получили признание не только в Союзе, но и за его пределами. Мэтры мировой моды Пьер Карден и Диор были настолько впечатлены работами молодого советского модельера, что прибыли в СССР, чтобы познакомиться с ним лично. В зарубежной прессе за Вячеславом Зайцевым закрепилось прозвище: «Красный Диор».

У себя на родине модельер зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, что позволило ему возглавить Дом Моды на Кузнецком. Однако, несмотря на все свои успехи, Вячеслав Зайцев оставался невыездным до самого 1988 года. Поэтому многочисленные зарубежные показы его коллекций проходили без своего создателя.

Творческий дар Вячеслава Зайцева был чрезвычайно многогранен. Помимо создания множества коллекций одежды и бижутерии, за которые он получил признание от мировых кутюрье и стал равным среди равных, Слава Зайцев запомнился ещё и как талантливый график и живописец. Его творческие выставки проходили во многих ведущих мировых галереях. Кроме того, он был ещё и театральным художником, декоратором, создателем сценических костюмов, автором книг.

Его творчество не осталось незамеченным. Вячеслав Зайцев был удостоен множества престижных званий и наград.

Похоронен российский модельер будет в подмосковном Щёлково 4 мая 2023 года.

03.05.2023 09:00
Последние новости

Интересные статьи

Армянские кладбища: Норк-Мараш в Ереване
5
(2 оценки)
(2 оценки)
Представления мусульман о загробной жизни
4,6
(13 оценок)
(13 оценок)
Чтобы могилу не размывало
4,6
(68 оценок)
(68 оценок)
Узнать в какой морг отвезли умершего